Wo das Honorar aus Verlags-Vertrag für Steuer eintragen?

Ist der Lottogewinn steuerpflichtig?

burn4ever
Beiträge: 9
Registriert: 6. Feb 2011, 09:52

Wo das Honorar aus Verlags-Vertrag für Steuer eintragen?

Beitragvon burn4ever » 28. Feb 2021, 17:49

Hallo,
ich habe für das letzte Jahr auf Basis eines Verlags-Vertrag kleinere Honorare erhalten. Insgesamt 3St. mit insgesamt weniger als 100EUR.
Ich selber bin nicht Autor sondern Erbe der Werke habe aber mit dem Verlag den entsprechende Vertrag aufgesetzt.

Unter welcher Anlage muss ich denn bei der Steuererklärung diese Einkünfte angeben?

muemmel
Beiträge: 4265
Registriert: 7. Feb 2014, 15:08

Re: Wo das Honorar aus Verlags-Vertrag für Steuer eintragen?

Beitragvon muemmel » 28. Feb 2021, 18:08

Vermutlich gar nicht: Zumindest als Arbeitnehmer dürfen Sie freiberufliche oder gewerbliche Einkünfte bis zu 410 Euro pro Jahr erzielen, ohne dass Steuern fällig werden (§ 46 Abs. 2 Nr. 1 EStG). Die Einkünfte müssen dann auch nicht in die Steuererklärung.

burn4ever
Beiträge: 9
Registriert: 6. Feb 2011, 09:52

Re: Wo das Honorar aus Verlags-Vertrag für Steuer eintragen?

Beitragvon burn4ever » 28. Feb 2021, 18:11

Okay, danke für die Info.


Zurück zu „Einnahmen“




Wechsel zu steuerberaten.de

Sind Sie bereit

für einen modernen Online-Steuerberater?

Kontaktieren Sie uns für ein unverbindliches
und kostenfreies Angebot!

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 1 Gast