Umsatzsteuer

Benutzeravatar
transkunde
Beiträge: 2
Registriert: 26. Feb 2008, 11:06

Umsatzsteuer

Beitragvon transkunde » 29. Feb 2008, 15:01

Mein Mann ist Zahnarzt und von der Umsatzsteuer befreit. Jetzt hat er einen Vortrag gehalten. Muss die Rechnung an den Veranstalter jetzt mit Umsatzsteuer ausgestellt werden und müssen wir eine Umsatzsteuervoranmeldung abgeben?

taxwomen
Beiträge: 27
Registriert: 26. Aug 2008, 09:45

Re: Umsatzsteuer

Beitragvon taxwomen » 29. Aug 2008, 17:01

Hallo Transkunde,

die Rechnung an den Veranstallter musst du ohne USt ausstellen. :P

Gesetzestext:
Umsatzsteuerrichlininen Zu § 4Nr. 14, 91a. Umfang der Steuerbefreiung :geek:


Zurück zu „Umsatzsteuer“




Wechsel zu steuerberaten.de

Sind Sie bereit

für einen modernen Online-Steuerberater?

Kontaktieren Sie uns für ein unverbindliches
und kostenfreies Angebot!

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 1 Gast