Umsatzsteuerbefreite Ausfuhrlieferung an Endkunden

Hi2u123
Beiträge: 3
Registriert: 11. Nov 2019, 11:56

Umsatzsteuerbefreite Ausfuhrlieferung an Endkunden

Beitragvon Hi2u123 » 11. Nov 2019, 12:02

Hallo Zusammen,

Wenn ich als eingetragener Kaufmann in ein Drittland Ware verkaufe, muss/kann ich mit einem Hinweis in der Rechnung auf Umsatzsteuerfreiheit wegen Ausfuhrlieferung wirklich keine Umsatzsteuer abführen? vgl. § 4 Nr. 1 Buchstabe a i. V. m. § 6 Umsatzsteuergesetz - UStG

Ich lese immer wieder viel darüber dass es nur für Unternehmen an Unternehmen gilt. Dann les ich wieder die Meinung dass es keine Rolle spielt wer der Abnehmer ist. Ich bin etwas verunsichert.

Welche Dokumente werden benötigt um die Ausfuhr dem Finanzamt gegenüber anzuzeigen? (Paketversand)

Wer könnte das beantworten?

Viele Grüße,
Dominic

taxpert
Beiträge: 484
Registriert: 19. Jun 2017, 14:51

Re: Umsatzsteuerbefreite Ausfuhrlieferung an Endkunden

Beitragvon taxpert » 11. Nov 2019, 12:55

muss/kann ich mit einem Hinweis in der Rechnung auf Umsatzsteuerfreiheit wegen Ausfuhrlieferung wirklich keine Umsatzsteuer abführen? vgl. § 4 Nr. 1 Buchstabe a i. V. m. § 6 Umsatzsteuergesetz - UStG
Solange Du selber versendest, ja, §6 Abs.1 Nr.1 UStG.
Ich lese immer wieder viel darüber dass es nur für Unternehmen an Unternehmen gilt.
Verwechselst Du da was mit der innergemeinschaftlichen Lieferung, §6a UStG?
§6a Abs.1 UStG

Eine innergemeinschaftliche Lieferung (§ 4 Nr. 1 Buchstabe b) liegt vor, wenn bei einer Lieferung die folgenden Voraussetzungen erfüllt sind:

...

2.
der Abnehmer ist
a)
ein Unternehmer, der den Gegenstand der Lieferung für sein Unternehmen erworben hat,
...
Welche Dokumente werden benötigt um die Ausfuhr dem Finanzamt gegenüber anzuzeigen? (Paketversand)
Siehe §10 UStDV und A6.7 UStAE.

taxpert
"I'm the taxman and you are working for no one but me!

Taxman, The Beatles, Album Revolver

Hi2u123
Beiträge: 3
Registriert: 11. Nov 2019, 11:56

Re: Umsatzsteuerbefreite Ausfuhrlieferung an Endkunden

Beitragvon Hi2u123 » 12. Nov 2019, 10:41

Danke, das hat Klarheit geschaffen!


Zurück zu „Umsatzsteuer“




Wechsel zu steuerberaten.de

Sind Sie bereit

für einen modernen Online-Steuerberater?

Kontaktieren Sie uns für ein unverbindliches
und kostenfreies Angebot!

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 1 Gast