Spende an Verein

Rosi
Beiträge: 47
Registriert: 23. Sep 2008, 12:31

Spende an Verein

Beitragvon Rosi » 25. Mär 2010, 15:04

Hallo,
angenommen ich möchte 3000Euro an einen gemeinnützigen Verein spenden. Weiß jemand wie dieser Betrag sich steuermindernd bei meiner Einkommenssteuer niederschlägt :?:
Dank im Voraus
Rosi

Matthias04
Beiträge: 49
Registriert: 22. Mär 2010, 20:00

Re: Spende an Verein

Beitragvon Matthias04 » 25. Mär 2010, 20:54

Das kann man so pauschal nicht sagen.

Du kannst nach §10b EStG max. 20% von deinem Gesamtbetrag der Einkünfte als Spende als Sonderausgabe abziehen. Falls die 20% unter den 3000 Euro liegen kannst du den übersteigenden Betrag dann noch im Folgejahr abziehen.

Rosi
Beiträge: 47
Registriert: 23. Sep 2008, 12:31

Re: Spende an Verein

Beitragvon Rosi » 26. Mär 2010, 20:05

Super, danke dir für deine schnelle Antwort. Schönes Wochenende :)
Rosi


Zurück zu „Aktuelle Themen“




Wechsel zu steuerberaten.de

Sind Sie bereit

für einen modernen Online-Steuerberater?

Kontaktieren Sie uns für ein unverbindliches
und kostenfreies Angebot!

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 1 Gast