Die Suche ergab 196 Treffer

von taxpert
17. Feb 2020, 14:12
Forum: Sonstige Steuerthemen
Thema: Spekulationssteuer
Antworten: 1
Zugriffe: 27

Re: Spekulationssteuer

Zu welchem Datum könnte das 2. Haus steuerfrei veräußert werden? Hinweis: alle Häuser gehören je zur Hälfte dem Vater und der Mutter (sind auch zusammen veranlagt). 10 Jahre nach dem Datum des Kaufvertrages von Haus 2. Dabei gehe ich davon aus, dass für den Sohn kein Kindergeld (mehr) bezogen wurde...
von taxpert
17. Feb 2020, 14:03
Forum: Ausgaben
Thema: Restnutzungsdauer Auto vom FA auf 8 Jahre veranschlagt
Antworten: 2
Zugriffe: 31

Re: Restnutzungsdauer Auto vom FA auf 8 Jahre veranschlagt

1. Die amtliche AfA-Tabelle geht von einer Nutzungsdauer (ND) von 6 Jahren aus, was nicht heißt, dass sowohl längere als auch kürzere ND möglich sind! Voraussetzung zur Anwendung der amtlichen AfA-Tabellen ist, dass das Fahrzeug zu einem Betriebsvermögen gehört! 2. Der BFH geht bei einem neuen Fahrz...
von taxpert
17. Feb 2020, 13:53
Forum: Ausgaben
Thema: Grundstückskauf und Planungsleistungen für Anlageimmobilie
Antworten: 3
Zugriffe: 37

Re: Grundstückskauf und Planungsleistungen für Anlageimmobilie

Ja, der Bescheid wird aber dann voraussichtlich zunächst vorläufig ergehen!

taxpert
von taxpert
14. Feb 2020, 10:13
Forum: Umsatzsteuer
Thema: Wann muss ich Umsatzsteuer bezahlen?
Antworten: 1
Zugriffe: 44

Re: Wann muss ich Umsatzsteuer bezahlen?

Kann ich so an Finanzamt schicken? Jein! Die USt entsteht nicht durch die Zahlung des Leistungsempfängers, sondern bereits durch Ausführen der Leistung durch den Leistenden, §16 Abs.1 S.1 UStG i.V.m. §13 Abs.1 Nr.1 lit. a) UStG. Das ist der Regelfall, die SOLL-Versteuerung. Danach muss die Januarre...
von taxpert
13. Feb 2020, 14:17
Forum: Umsatzsteuer
Thema: Kann Kleinunternehmer nach §19UstG Produkte verkaufen?
Antworten: 4
Zugriffe: 62

Re: Kann Kleinunternehmer nach §19UstG Produkte verkaufen?

Jetzt wäre nur die Frage offen, ob sie die Produkte mit Mwst dann wieder an ihre Kundinnen verkaufen muss?
Könnte sie auch ohne Mwst. die Produkte verkaufen?
Auch diese Rechnungen enthalten USt, die aber nicht ausgewiesen werden darf und nicht an das FA abgeführt werden muss!

taxpert
von taxpert
13. Feb 2020, 13:01
Forum: Umsatzsteuer
Thema: Kann Kleinunternehmer nach §19UstG Produkte verkaufen?
Antworten: 4
Zugriffe: 62

Re: Kann Kleinunternehmer nach §19UstG Produkte verkaufen?

Sie macht das im Sinne des §19 UStG, also mit Rechnungen ohne Mwst. Verdienst unter 17.500,- Ob der Umsatz aus sonstigen Leistungen oder aus Lieferungen besteht, ist dem §19 UStG ziemlich egal! Die Grenze beträgt aktuell übrigens 22.000 €! Die Firma verkauft aber nur an Gewerbetreibende. Denke mal,...
von taxpert
13. Feb 2020, 07:41
Forum: Ausgaben
Thema: Grundstückskauf und Planungsleistungen für Anlageimmobilie
Antworten: 3
Zugriffe: 37

Re: Grundstückskauf und Planungsleistungen für Anlageimmobilie

1. Kann ich die bereits angefallenen Kosten (Kaufnebenkosten, Planungs- und Ingenieurleistungen) in meiner Einkommensteuererklärung angeben und somit steuerlich absetzen? 2. Gelten diese Kosten als Werbungskosten? Nein! All das was Du aufführst zählt zu den Anschaffungskosten des Grundstückes (Kauf...
von taxpert
11. Feb 2020, 16:49
Forum: Renteneinkünfte
Thema: EKST Erklärung erforderlich
Antworten: 10
Zugriffe: 122

Re: EKST Erklärung erforderlich

Oder anders ausgedrückt: Was interessiert mich die Steuerklassenwahl, wenn bereits §46 Abs.2 Nr.1 EStG greift?

taxpert
von taxpert
11. Feb 2020, 14:50
Forum: Renteneinkünfte
Thema: EKST Erklärung erforderlich
Antworten: 10
Zugriffe: 122

Re: EKST Erklärung erforderlich

Warum besteht hier Erklärungspflicht? Bei 3/5 besteht die doch nur, wenn beide Arbeitslohn erhalten - und das ist ja hier nicht der Fall...
Meine kleine Rente betrug 2019 4411€.
taxpert
von taxpert
11. Feb 2020, 11:32
Forum: Ausgaben
Thema: Renovierungsarbeiten bei nicht selbst genutzter Immobilie / Immobilie ohne Einnahmen
Antworten: 2
Zugriffe: 31

Re: Renovierungsarbeiten bei nicht selbst genutzter Immobilie / Immobilie ohne Einnahmen

Können die Kosten für die Renovierung in irgendeiner Form bei der Steuererklärung geltend gemacht werden? Nein, da weder WK im Sinne §9 EStG, da keine Einnahmeerzielungsabsicht besteht, noch im Sinne des §35a EStG, da weder für eigenen Haushalt noch für Haushalt eines nach §32 EStG zu berücksichtig...

Zur erweiterten Suche