Die Suche ergab 1 Treffer

von Denovitz
24. Feb 2012, 20:41
Forum: Körperschaftsteuer
Thema: EBITDA-Vortrag bei der Zinsschranke Verfassungwidrig?
Antworten: 1
Zugriffe: 2800

EBITDA-Vortrag bei der Zinsschranke Verfassungwidrig?

Guten Abend. Mir stellt sich folgende Frage. Wenn eine GmbH nicht unter die Zinsschranke des §4 h EStG fällt darf diese, aufgrund des § 4h Abs.1 S.3 2.HS, keinen Gebrauch vom EBITDA-Vortrag machen. Würde also im folgenden Jahr die Zinsschranke greifen, würde der EBITDA-Vortrag erst ab diesem Jahr vo...

Zur erweiterten Suche