Ust-ID von Geschäftspartner benötigt?

Moderator: muemmel

projekte.jt
Beiträge: 1
Registriert: 27. Sep 2019, 10:35

Ust-ID von Geschäftspartner benötigt?

Beitragvon projekte.jt » 27. Sep 2019, 10:42

Guten Tag,

ich liefere meine Produkte (Grußkarten) seit kurzem nicht nur an Privatpersonen sondern auch an Händler. Nun hat einer von Ihnen mich gefragt ob ich seine Ust-ID benötige.
Ich habe die Rechnung mit 19 % Mwst ausgewiesen. Der (deutsche) Händler hat diese auch an mich gezahlt. Normalerweise führe ich die
erhaltenen 19 % doch nun einfach ans Finanzamt ab und der Händler macht die bei mir gezahlte Mwst in seiner Ust-Voranmeldung als gezahlte Vorsteuer geltend.
Oder habe ich da etwas falsche verstanden? Benötige ich zusätzlich noch seine Ust-ID und wenn ja wofür?

Vielen Dank schon einmal!

Julia

Seite nicht gefunden!
steuerberaten.de

Diese Seite wurde nicht gefunden

Nutzen Sie unsere Suche, um die gewünschten Inhalte zu finden

Zurück zur Startseite

 
taxpert
Beiträge: 317
Registriert: 19. Jun 2017, 13:51

Re: Ust-ID von Geschäftspartner benötigt?

Beitragvon taxpert » 27. Sep 2019, 13:02

Die USt-ID-Nr des Leistungsempfängers benötigste Du grundsätzlich nur bei innergemeinschaftlichen Lieferunge, also bei Lieferung ins EU-Ausland.

Du solltest jedoch auch beachten, dass bei Lieferung an Wiederverkäufer ggf. weiterreichende Aufzeichnungspflichten für Dich bestehen, §144 AO.

taxpert
"I'm the taxman and you are working for no one but me!

Taxman, The Beatles, Album Revolver


Zurück zu „Umsatzsteuer“




Ist Ihre Frage noch nicht geklärt?

0800 8158158

Weitere Infos zu steuerberaten.de

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 1 Gast