Einfuhr von selbstfahrender Arbeitsmaschine aus Polen

Moderator: muemmel

chopper
Beiträge: 2
Registriert: 27. Aug 2019, 11:21

Einfuhr von selbstfahrender Arbeitsmaschine aus Polen

Beitragvon chopper » 27. Aug 2019, 11:39

Hallo Forum,

ich bin neu hier und schreibe gerade meine erste Frage.

Zum Thema: Ich beabsichtige, eine selbstfahrender Arbeitsmaschine aus Polen zu kaufen. Nach meinem Kenntnisstand ist die Umsatzsteuer in Deutschland zu entrichten, bzw. anzumelden? Auf was ist beim Transport zu achten, damit in Deutschland versteuert werden kann, Leiferung, selbst transportieren/fahren?


Danke im Voraus und Grüße
Chopper

Weitere Informationen im Steuer-Ratgeber:
Betriebsvermögen   Ι   Umsatzsteuer
 
taxpert
Beiträge: 147
Registriert: 19. Jun 2017, 13:51

Re: Einfuhr von selbstfahrender Arbeitsmaschine aus Polen

Beitragvon taxpert » 27. Aug 2019, 13:01

Nach meinem Kenntnisstand ist die Umsatzsteuer in Deutschland zu entrichten, bzw. anzumelden?
Wenn Sie gegenüber dem polnischen Lieferanten Ihre deutsche USt-IDNr verwenden (DE123456789), dann ja!
Auf was ist beim Transport zu achten, damit in Deutschland versteuert werden kann, Leiferung, selbst transportieren/fahren?
Alles ist möglich, selbst "gebrochene Beförderung"! Nachweise für den polnischen Lieferanten vgl. §17c UStDV.

taxpert
"I'm the taxman and you are working for no one but me!

Taxman, The Beatles, Album Revolver

chopper
Beiträge: 2
Registriert: 27. Aug 2019, 11:21

Re: Einfuhr von selbstfahrender Arbeitsmaschine aus Polen

Beitragvon chopper » 30. Aug 2019, 16:45

Vielen Dank, taxpert !

Eine Frage hätte ich noch.
Eine Gewerbeanmeldung dauert ja bekanntlich eine gewisse Zeit, zumindest bis man eine Ust-Id-Nr. hat.
Wenn ich als Privatperson kaufe, bekomme ich die Umsatzsteuer ja nicht ausgewiesen, leider.
Falls ich dann später die Maschine von mir erwerbe, wie sieht es da hinsichtlich der Umsatzsteuer aus. Oder gibt es einen Weg, die Mashine jetzt zu kaufen und diese dann später in das Betriebsvermögen zu bekommen und die Umsatzsteuer zu sparen?


Zurück zu „Umsatzsteuer“




Ist Ihre Frage noch nicht geklärt?

0800 8158158

Weitere Infos zu steuerberaten.de

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 2 Gäste