Verlustabzug bei Körperschaftsteuer

Moderator: muemmel

senjaudi
Beiträge: 19
Registriert: 19. Nov 2017, 16:52

Verlustabzug bei Körperschaftsteuer

Beitragvon senjaudi » 2. Dez 2017, 21:36

Gem. § 8 (1) KStG wird der Verlustabzug nach dem §10d EStG berechnet. Wieso wird er nicht nach § 8c KStG berechnet?
Wo liegt der Unterschied?

Danke.

Weitere Informationen im Steuer-Ratgeber:
Körperschaftsteuer
 
SteuerHeinz
Beiträge: 136
Registriert: 18. Okt 2014, 13:40

Re: Verlustabzug bei Körperschaftsteuer

Beitragvon SteuerHeinz » 17. Dez 2017, 18:27

§8c KStG regelt die Beschränkung des Verlustabzugs bei der Übertragung/Veräußerung von Anteilen an Kapitalgesellschaften und nicht die Berechnung der Höhe des Verlusts.

senjaudi
Beiträge: 19
Registriert: 19. Nov 2017, 16:52

Re: Verlustabzug bei Körperschaftsteuer

Beitragvon senjaudi » 7. Mär 2018, 15:56

Alles klar, danke.


Zurück zu „Körperschaftsteuer“




Ist Ihre Frage noch nicht geklärt?

0800 8158158

Weitere Infos zu steuerberaten.de

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 1 Gast