Steuernachzahlung /Pflicht zur Steuererklärung

Arbeitslohn etc.

Moderator: muemmel

steuerschlumpf
Beiträge: 2
Registriert: 7. Mär 2018, 15:26

Steuernachzahlung /Pflicht zur Steuererklärung

Beitragvon steuerschlumpf » 7. Mär 2018, 15:37

Hallo,

meine Frau und ich sind beide Beamte (beide Steuerklasse 4)

Die diesjährige Steuererklärung ergab jetzt zum ersten Mal , daß wir Steuern nachzahlen müssten.

Kann das bei Beamten überhaupt sein ?

Soweit ich weiß müssen wir für diesen Fall einfach keine Steuererklärung abgeben, oder besteht für uns eine Pflicht hierfür ?

Für ne kurze Info wäre ich sehr dankbar.

 
SteuerHeinz
Beiträge: 136
Registriert: 18. Okt 2014, 13:40

Re: Steuernachzahlung /Pflicht zur Steuererklärung

Beitragvon SteuerHeinz » 14. Mär 2018, 21:55

Bei Steuerklasse IV eigentlich nur, wenn ein Faktor eingetragen wurde.

Es gibt aber noch mehr mögliche Verpflichtungen zur Abgabe einer Steuererklärung
z.B. Lohnersatzleistungen, weitere Einkünfte, einen Zweitjob, sonstige Bezüge usw...

Aber Sie können das auch aussitzen und auf eine Abgabeaufforderung warten. Dann können Sie immernoch sagen, dass Sie nicht verpflichtet sind abzugeben und auf die Begründung des Finanzamts prüfen.

SteuerHeinz
Beiträge: 136
Registriert: 18. Okt 2014, 13:40

Re: Steuernachzahlung /Pflicht zur Steuererklärung

Beitragvon SteuerHeinz » 14. Mär 2018, 21:56

Achso, zum nachlesen: §46 EStG

reckoner
Beiträge: 344
Registriert: 20. Jun 2017, 23:21

Re: Steuernachzahlung /Pflicht zur Steuererklärung

Beitragvon reckoner » 14. Mär 2018, 22:36

Hallo,
Kann das bei Beamten überhaupt sein ?
Ja, speziell im öffentlichen Dienst kommt das vor, und zwar weil die Lohnsteuertabelle zu hohe Sozielversicherungsbeiträge beinhaltet.

Stefan

steuerschlumpf
Beiträge: 2
Registriert: 7. Mär 2018, 15:26

Re: Steuernachzahlung /Pflicht zur Steuererklärung

Beitragvon steuerschlumpf » 17. Mär 2018, 19:04

Vielen Dank fuer die Beiträge, dass ist ja schon mal ne super Orientierung!

Gruss Peter


Zurück zu „Einkünfte aus nicht selbständiger Arbeit“




Ist Ihre Frage noch nicht geklärt?

0800 8158158

Weitere Infos zu steuerberaten.de

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 1 Gast