Verein und Sponsoren

Moderator: muemmel

Jacob M.
Beiträge: 53
Registriert: 30. Jan 2009, 15:02

Verein und Sponsoren

Beitragvon Jacob M. » 8. Jul 2009, 06:45

Hallo liebe Forumsgemeinde,
hab da mal ne Frage zum Vereinsrecht.
Muss ein Verein , der Sponsoren auf seiner Internetseite oder in seiner Monatszeitung die Möglichkeit gibt zu werben, Körperschaftssteuer zahlen?
Der Verein ist doch an den Einnahmen daraus nicht beteiligt (?).
Kennt sich jemand in diesem Metier aus?
Gruß und Dank vorab
Jacob

Weitere Informationen im Steuer-Ratgeber:
Verein
 
Gustav 58
Beiträge: 42
Registriert: 26. Aug 2008, 12:52

Re: Verein und Sponsoren

Beitragvon Gustav 58 » 2. Aug 2009, 15:55

Hallo Jacob,
ein gemeinnütziger Verein, der aktive Werbemaßnahmen zugunsten eines Sponsors unternimmt, bzw. dessen Werbemaßnahmen unterstützt, läuft Gefahr, dass die Körperschaftssteuer- und Gewerbesteuerfreiheit der Vereinseinnahmen zumindest teilweise verloren gehen, wenn die Einnahmen aus dem wirtschaftlichen Geschäftsbetrieb insg. 30.678 Euro übersteigen. (§64 Abs.3 Abgabenordnung). Näheres darüber kannst du auch im "Sponsoringerlass" (BSTBI. I 1998, 212 ) nachlesen, da die Grenzziehung zwischen steuerfreiem Sponsoring und steuerpflichtigem Geschäftsbetrieb in der Praxis immer wieder für Probleme sorgt.
Grüße
Gustav


Zurück zu „Aktuelle Themen“




Ist Ihre Frage noch nicht geklärt?

0800 8158158

Weitere Infos zu steuerberaten.de

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 1 Gast